Главная » Новости мира » Лондон объявил о поставках Украине танков
20-01-2023, 15:17

Лондон объявил о поставках Украине танков


Премьер Великобритании Риши Сунак ранее сообщал, что Лондон передаст Киеву эскадрон танков, состоящий из 14 машин.


Минобороны Великобритании после официального заявления о поставке на Украину британских танков Challenger 2 опубликовало кадры, на которых запечатлены возможности этих машин.


«Вот минута с Challenger 2, который делает то, что у него получается лучше всего», — написало ведомство, сопроводившее запись хэштегом «вместе с Украиной».


Challenger 2


Танк поступил на вооружение британской армии в 1998 году. В случае передачи Украине партии Challenger 2 Великобритания станет первой страной, поставившей на Украину современные танки западного производства.


Бронетранспортеры FV432 Bulldog производились с начала 1960-х годов. В 1980-х годах их начали заменять на более современную технику, БМП Warrior и БТР Stormer. Тем не менее, эти боевые машины в модернизированном варианте успели принять участие в конфликтах в Ираке и Афганистане.


Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий 7 января заявил, что Варшава хочет создать «коалицию стран» для передачи Киеву западных танков. От Польши и Германии Украина ожидает поставок танков Leopard 2. Источник телеканала Sky News ранее отмечал, что с учетом обсуждающихся поставок новых западных танков на Украину передача Киеву британских машин может стать особо значимой: она не «изменит правила игры», но этот шаг позволит преодолеть барьер, который до сих пор мешал союзникам предоставлять западные танки Украине из-за страха, что Россия сочтет такие действия чрезмерной эскалацией. 

похожее




Комментарии: написать