Главная » Прямой эфир » Сколько зарабатывает дворник в Москве
20-01-2023, 15:06

Сколько зарабатывает дворник в Москве


Есть мнение, что можно получать намного больше денег, работая дворником в Москве, чем если выполнять квалифицированную работу в глубинке. Вероятно, благодаря этому мнению, в столице не редкость встретить большинство рабочих из стран постсоветского пространства именно в этой профессии, которые не торопятся возвращаться домой.


Возникает резонный вопрос: неужели выполнять достаточно трудоёмкую работу дворника в Москве более привлекательно, чем делать то же самое в родных краях?


По статистике средняя годовая зарплата сотрудника, занимающегося уборкой прилегающей территории примерно 3-4 домов в Москве составляет 34 987 рублей в месяц. 


Важно отметить, что лидером высоких выплат является город Железнодорожный Московской области, зарплаты здесь выше на пару тысяч рублей, чем в остальных городах Москвы и Московской области.


Работа дворника, помимо ранних подъёмов, рутинных задач по уборке крупного мусора на вверенной территории, зависит также от сезонности.

В зимний период времени необходимо убрать снег, избавиться от сосулек, почистить порожки от наледи и посыпать их песком. Зимний период по статистике является самым высокооплачиваемым в связи с высоким объёмом работ, зарплаты здесь вырастают примерно на 2-3 тысячи рублей. Весной в рутинные задачи входит очистка улиц от подтаявшего снега, осенью производится сбор опавшей листвы, а летом — покраска бордюров и лавочек.


Величина зарплаты дворника зависит от величины числящихся на нем участков, но государственные службы ЖКХ могут использовать объединения сотрудников в бригады. Также нередко работодатель может увеличивать объем вверенной территории, не меняя при этом уровень заработной платы.


Хоть и профессия дворника и не считается престижной и лёгкой, но в ней можно найти свои плюсы: гибкий график, официальное трудоустройство, работа на свежем воздухе, а некоторые работодатели предоставляют жилье в общежитии или коммунальной квартире.

похожее




Комментарии: написать