Главная » ТОП новость » Прогноз курса доллара к рублю в 2023 году
20-01-2023, 14:14

Прогноз курса доллара к рублю в 2023 году


В соответствии с прогнозами аналитиков в 2023 году средняя стоимость доллара составит 65 рублей. Хотя точно определить этот показатель невозможно, поскольку пока нет стабильности и определённости ни в экономике, ни в геополитике. С учётом того факта, что к концу 2022 года доллар стоил около 60 рублей, можно предположить, что в декабре биржевой уровень усилится.
А по сценарию Министерства экономического развития Российской Федерации доллар в 2022 году вырастет до 76,7 рублей.


Специалисты говорят о том, что в ближайшее время в среднем доллар будет расти на 5 рублей. В 2023 году он может составить даже 80 рублей, а в 2024 году, соответственно, 85 рублей. Такие прогнозы основаны на мнении 27 аналитиков, которые представляют популярные кредитные организации. 


Основной вывод прогноза - рубль существенно ослабеет под конец 2022 года и продолжит снижение в начале 2023 года.



Эксперт Федор Сидоров говорит о том, что сильный рубль будет сдерживать доходы компаний-экспортеров. Усиленный рубль - это результат ухода иностранных компаний с российского рынка. Импорт сократился в среднем на 50 % по отношению к февральским показателям.


Центральный банк и Министерство финансов уже давно говорили о сокращении уровня инфляции в третьем квартале, поэтому после июня будет заметен резкий рост курса иностранных валют.


Аналитик компании TeleTrade Марк Гойхман в свою очередь считает, что расчёт среднегодового показателя курса доллара необходимо основывать на его динамике за уже прошедшие месяцы текущего года. Изменения курса бывают крайне резкими: сначала он поднимается от 75 до 120 рублей за доллар, а потом падает до 56 рублей. Тем более, основную часть 2022 года доллар был достаточно сильным.


Так, чтобы доллар в конце года имел стоимость 75 рублей, он должен держаться на отметках 69-70 в течение всего года. Поскольку на данный момент доллар составляет около 60 рублей, для соответствия прогнозу ему необходимо подняться хотя бы до 75 рублей. В следующие несколько месяцев скорее всего доллар поднимется до 70-75 рублей благодаря небольшому росту импорта и уменьшению экспорта, а также снижению ключевой ставки Центрального банка и отмене валютных ограничений. Кроме того, Гойхман прогнозирует усиление доллара по всему миру.


Специалист по финансовой аналитике Сергей Дроздов говорит о том, что сейчас строить прогнозы о курсах валют нет смысла. «Это сродни шаманизму» - утверждает аналитик. Эксперт считает, что на курс оказывает влияние большое количество факторов, в том числе и геополитических, которые нельзя предсказать. 

Единственное, что можно сейчас с уверенностью сказать: главное - не допустить ещё большего повышения инфляции и дефицита продуктов в магазинах. Основная цель курса рубля и вообще любой национальной валюты состоит именно в выполнении этих задач - полагает Дроздов.


Аналитик также утверждает, что сейчас перестраивается вся система внешних торговых отношений и логистики. Процесс такой перестройки будет длиться несколько месяцев. В ближайшее время рубль должен находиться на отметках от 61 до 63 за один доллар. А после успешного устранения инфляционной угрозы, а также угрозы товарного дефицита американская валюта скорее всего подорожает и дойдёт до прогнозируемых 75 рублей.


Прогнозы Сбербанка тоже близки к этим показателям: аналитики SberCIB Investment Research ожидают повышение доллара до 73 рублей за единицу.



Выводы экспертов

Так, в целом все прогнозы экономистов сводятся к одному: курс доллара по отношению к рублю вырастет. 


Максимально прогнозируемое значение - 76,7 рублей - так считают в Министерстве экономического развития. Наиболее оптимистичный прогноз у аналитиков Сбербанка - 73 рубля за доллар.

Прогноз курса доллара к рублю в 2023 году


похожее




Комментарии: написать