Главная » Достопримечательности » Башни Московского Кремля
31-12-2022, 11:10

Башни Московского Кремля


Московский Кремль до сих пор сохраняет свою аутентичность. Несмотря на то, что Кремль не раз был разрушен, его каждый раз восстанавливали. Сегодня это одна из самых известных достопримечательностей Москвы.


В общей сложности Кремль в Москве насчитывает 20 уникальных со своими тайнами и особенностями башен.


Теперь вы знаете, сколько башен имеет Московский Кремль. Осталось изучить расположение и особенности каждой башни по списку. 


Схема расположения башен


Когда очевидно, сколько башен в Кремле города Москва, стоит рассмотреть самые значимые из них. Стоит сказать, что она расположены по периметру, то есть делятся на разные части в зависимости от географического расположения.

Карта-схема расположения башен московского кремля

Спасская башня

Спасская башня


Проездная башня Московского Кремля


71-метровая башня Кремля на момент строительства была в два раза меньше. Но в начале 17 века строители достроили верхний ярус в стиле готики. Интересная легенда вокруг Спасской башни: когда Наполеон проезжал через ее ворота, то ветер сдул с его голову известную треуголку. Наполеон отдал приказ подорвать башню, но свои намерения французы осуществить не успели. 




Тайницкая башня

Тайницкая башня


Центральная башня южной стены Московского Кремля

Одно из первых башен Московского Кремля, заложенная в 1485 году, называя Тайницкая. Именно она центральная башня Южной стены. Ее возвели одной из первых по той причине, что именно с южной стороны свои набеги совершали кочевники. Отсюда возникла необходимость построить и укрепить башню с южной стороны. Ее высота составляет 38,4 м. С этой высота дозорным было удобно наблюдать за противником, находящимся с противоположной стороны реки. 




Беклемишевская башня

Беклемишевская башня


Башня стены Московского Кремля

Название Кремлевской башни с круглым сечением и четырехъярусной структурой – Беклемишевская. Архитекторы в плане пропорций называют данное строение одним из самых изящных. Ее строительство завершили спустя три года после возведения Тайницкой. Конструктивно она специально выполнена угловой – такая компоновка позволяет отражать атаки врага с двух сторон. Возвели башню на тот момент в самом опасном и уязвимом месте. Высота – 46,2 м.




Благовещенская башня

Благовещенская башня


Башня южной стены Московского Кремля

Еще одна башня Южной стены – Благовещенская. В 19 веке она не раз была отреставрирована, необходимость в частых восстановительных работах объяснялась близостью сооружения к реке. Последняя реконструкция пришлась на 2017 год. Ее отличительная черта – украшение в виде веточки. Возвышается над землей на 32.4 м.





Водовзводная башня

Водовзводная башня


Юго-западная угловая башня Московского Кремля

Водовзводная башня была построена в 1488 году. Свое название получила благодаря специальной машине, которую установили в ней в 17 веке. Эта машина качала воду из реки для снабжения Кремля. В 1991 году на внутреннюю обложку российского паспорта поместили именно Водовзводную. Высота – 61,2 м.





Первая Безымянная башня

Первая Безымянная башня


Глухая башня южной стены Московского Кремля

Дальше следует Первая Безымянная. Высота всего 34,1 м. Не раз это сооружение разрушали и восстанавливали. В сравнении с другими сооружениями отличается сдержанностью, но раньше часто использовали для украшения города на различные праздники.





Вторая Безымянная башня

Вторая Безымянная башня


Башня южной стены Московского Кремля

Есть башня под названием Вторая Безымянная, она еще меньше – 30,2 м. В 1658 году ее отреставрировали, а в 1942 непосредственной близости от нее сбросили фугасную бомбу. К счастью, башня сильно не пострадала.





Петровская башня

Петровская башня


Глухая башня южной стены Московского Кремля

Петровская (27,1 м) – в петровские времена использовалась как склад для хранения пороха. Дважды разрушалась, в последний раз – когда уходил Наполеон. Вы можете посмотреть башни Кремля фото и названия, по ним видны некоторые особенности сооружений. 





Константино-Еленинская башня

Константино-Еленинская башня


Башня стены Московского Кремля

Историки указывают, что эта башня в свое время могла быть одной из самых главных. Именно она служила выходом из Кремля в Китай-город. Также она выполняла роль защиты подъездных ворот пристани. Привычное всем название получила только в 17 веке в честь церкви, которая так и называлась, она была возведена рядом с башней. Возвышается над Москвой на высоту 36,8 м. 




Боровицкая башня

Боровицкая башня


Башня и проездные ворота в юго-западной части Московского кремля

Те, кто занимается изучением истории, сходятся во мнении, что соответствующее название башня получила благодаря московскому холму, но есть и другая версия – соответствующее название было получено из-за жителей Борова, которая якобы принимали участие в строительстве. Через эту башню сейчас проходят Боровицкие ворота. Бытует мнение, что они самые старые во всем Московском Кремле. Высота – 54 м.

 



Сенатская башня

Сенатская башня


Одна из наиболее старинных башен Московского Кремля

Первое время 34,3-метровая башня не имела названия. Только в 1788 году ей присвоили персональное имя. В функциональном плане выполняла важную задачу – защита Кремля со стороны Красной площади. В советское время имела особое значение: рядом с ней возвели некрополь, в котором хранились урны с прахом известных партийных деятелей. Во время СССР эта башня пользовалась у туристов большим спросом даже нежели Спасская.




Никольская башня

Никольская башня


Проездная башня Московского Кремля

Свое название башня получила благодаря иконе Святого Николая. Одна из самых высоких башен московского кремля, если говорить точно, то Никольская возвышается на высоту 70,4 м.  Высота башен Кремля далеко не всегда превышает 70 метров! 





Угловая Арсенальная башня

Угловая Арсенальная башня


Самая северная и наиболее массивная башня Московского кремля

Рассматривая названия угловых башен Кремля, в первую очередь стоит рассказать о башне Угловая Арсенальная. Высота – 60,2 м, отличается мощными очертаниями, широким основанием, поделенным на 16 частей. Сильно пострадала от военных сражений с армией Наполеона, но вскоре конструкция была полностью восстановлена.





Средняя Арсенальная башня

Средняя Арсенальная башня


Глухая башня, расположенная на северо-западе кремля

Строительство этого сооружения завершили в 1495 году, и первое время оно носило другое название – башня Граненная. Во время ее сооружения учитывали тот факт, что противник может находиться в других частях Кремлевских стен, так, чтобы отсюда можно было вести огонь. Высота – 38,9 м. Каждый раз ее украшают на различные праздники и торжества. В 1967 году с ней пристроили послевоенный монумент – «Могила неизвестного солдата». 




Оружейная башня

Оружейная башня


Башня северо-западной части стены Московского Кремля

Одна из самых счастливых Кремлевских башен, которой посчастливилось уцелеть и во времена Наполеоновского нашествия, и в ходе ВОВ. Высота составляет 30,9 м, в 2018 году была реконструирована, но не используется по причине отсутствия водопроводной и отопительной систем.





Набатная башня

Набатная башня


Промежуточная глухая башня восточной стены Московского Кремля

Находится на небольшой возвышенности. Практически всегда использовалась как обзорный пункт: отсюда открывается вид на другие части города, окружающую местность, из нее были видны лесные пожары. Она позволяла вовремя оповещать горожан и принимать соответствующие решения. В этой башне размещался главный набат!




Комендантская башня

Комендантская башня


Глухая башня северо-западной стены Московского Кремля

Первое время называлась иначе, но в 19 веке, когда рядом с ней построили комендантскую, получила соответствующее название. Задачу по ее возведению была возложена на Солари, но он не дожил до конца строительства. Со временем грунт под конструкцией стало размывать: спасать строение взялся Фрязин. Он укрепил грунт и достроил до конца постройку.




Троицкая башня

Троицкая башня


Центральная проездная башня северо-западной стены

Самая высокая башня Московского Кремля – Троицкая. Высота строения составляет 80,1 м. Строилась дольше, чем остальные по одной причине – не раз завершить стройку мешали лесные пожары. Сегодня она одна, которая оснащена системой отопления. Также в ней расположено помещение для Президентского оркестра.





Кутафья башня

Кутафья башня


Единственная сохранившаяся отводная башня кремля

Одна из самых необычных башен высотой 13,5 м. Она широкая, в архивных записях говорится, что изначально она была более высокой (20 м) и имела гармоничные пропорции. Имеет пристройки, выполняющие роль камеры хранения, а также кассы на посещение кремля для туристов. Там же возможна покупка фотосессии, для красивых фото башен кремля.





Царская башня

Царская башня


Одна из самых красивых башен кремля

Названа в честь Ивана Грозного. Высота 16,7 м, наряду с Кутафьей конструкцией считается одной из самых низких. Больше напоминает небольшой теремок. От других кремлевских сооружений отличается внешним разнообразием. 





Мы рассмотрели названия башен Московского Кремля по порядку с фото, теперь вы знаете не только, как они называются, но какова их высота и назначение! 

похожее




Комментарии: написать