Главная » Последние новости » Волшебные руки Джуны. Из Тбилиси - в Москву
21-01-2023, 09:00

Волшебные руки Джуны. Из Тбилиси - в Москву


Бывший Председатель Госплана Николай Константинович Байбаков по праву может считаться крёстным отцом Джуны. Супруга этого видного чиновника, Клавдия Андреевна, много лет страдала от странного и непонятного недуга. Она с трудом передвигалась и испытывала постоянную слабость. Консультации врачей, обследовавших её на самом высоком уровне, и самые лучшие лекарства никаких результатов не давали. Как любого человека, разуверившегося в официальной медицине, Клавдию Андреевну стали посещать мысли о народном целительстве. Супруг поддержал её, тем более что был наслышан о чудо-врачевательнице Джуне из Тбилиси.


Он позвонил тогдашнему Председателю Совмина Грузии Зурабу Патаридзе и узнал от него, что необыкновенные руки Джуны хвалят все и что на её счету десятки исцелённых больных, причём от самых разных недугов. Буквально на следующий день Джуну специальным рейсом отправили на самолёте в Москву, к высокопоставленной пациентке.


Целительница сразу же понравилась и больной, и её супругу. Она не кичилась своими талантами, держалась скромно, приветливо, была скупа на обещания. Не откладывая в долгий ящик, сразу же приступила к сеансу. И с первого же раза наступило улучшение! Вскоре Клавдия Андреевна смогла нормально ходить, боли перестали её беспокоить, а следовательно, улучшилось и настроение. Супруги не знали, как благодарить спасительницу.


Байбаков, лично убедившись в чудодейственной силе рук тбилисской целительницы, в грамотном подходе к вопросам здоровья, решил привлечь к исследованию её дара различные, и в первую очередь медицинские организации. Всю последующую жизнь Джуна тепло и с благодарностью вспоминала Николая Константиновича: он стал одним из немногих, кто сразу же и безоговорочно поверил в её феноменальный дар и открыл ей путь в большую науку.


В этом же, 1978 году, о Джуне, к тому времени уже замужней женщине, имевшей сына и носившей фамилию Давиташвили, узнали в Москве. Леонид Ильич Брежнев, наслышанной от Байбакова о талантливой ассирийке, дал указание доставить её к себе. В Тбилиси позвонила мать его заместителя Игоря Андропова и попросила уделить максимум внимания престарелому больному Генсеку.


- А чем он болен? Чем я могу помочь? – растерялась молодая целительница, в недавнем прошлом малограмотная деревенская девчонка. Одно дело – избавлять от головной боли посетительниц кафе, и совсем другое – лечить первое лицо государства! Это ведь даже не супруга Байбакова…

- Бросайте все свои тбилисские дела и приезжайте в Москву, вам будет выделен самолёт. На сборы даём сутки!


И Джуна поняла, что с прошлым покончено: её насильно отрывают от любимой работы в больнице, от мужа, который занимал в родном городе видное положение, был коммунистом и никак не мог оставить работу. Взяв с собой сына Вахтанга и маленькую сумку с самым необходимым, она отправляется в столицу СССР. Гостьей её можно было назвать лишь условно: ведь она осталась в Москве навсегда. Её поместили в гостиницу «Московская» и, даже не дав как следует отдохнуть, сразу же повезли к Брежневу. С горечью вспоминала она то время: «Меня начали доставлять то к одному высокопоставленному больному, то к другому. В ту пору совсем никого не волновало моё разлучение с мужем… Меня использовали в интересах правительства и государства».

похожее




Комментарии: написать