Главная » Новости Москвы » Нейросеть сможет распознавать загрязненные госномера
26-12-2022, 11:29

Нейросеть сможет распознавать загрязненные госномера


Одна из компаний концерна "Телематика" готовится начать тесты своего нового софта со встроенной нейросетью, позволяющей сканировать и определять грязные номерные знаки машины. Уже в 2023 году на трассе М-12, дорогах Московской области и ЦКАД начнутся первые тесты. Об этом стало известно от пресс-службы концерна.

Нейросеть сможет распознавать загрязненные госномера


С помощью нового софта, камеры смогут считывать изогнутые и сильнозагрязнённые номера у автомобилей. В будущем у компании стоит цель научить систему распознавать отсутствие номерного знака на автомобиле, основываясь на его особенностях. Это будет возможно благодаря сравнению с остальными транспортными средствами, зарегистрированными в базе "Автодора".


Если в результате тестов софт проявит себя с лучшей стороны, то в дальнейшем будет инициировано внесение поправок в законодательную систему, чтобы были подтверждённые основания для вынесения административного нарушения.


Следует также напомнить, что проезд на платной трассе с системой "Свободный поток" не требует от водителя остановки, экономя ему время. После проезда транспортного средства под камерой, она считывает данные и отправляет счёт за проезд. Более того, система способна распознавать данные даже на высокой скорости. Цена же проезда будет зависеть от пройденного расстояния на платном участке.

похожее




Комментарии: написать