Главная » COVID19 в Москве » "Туман" в голове
15-02-2022, 19:13

"Туман" в голове


Возможно, вы недавно столкнулись с термином "мозговой туман". На самом деле, за последний год это становится все более распространенным явлением. Он возникает как следствие заболевания, так называемый постковидный синдром. Однако туман мозга может возникать и после других заболеваний.


Мозговой туман - причины:


СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ЗАБОЛЕВАНИЯ

Туман в мозгу может быть вызван состояниями, когда в организме происходит воспаление. Он также может быть спровоцирован длительным переутомлением или частыми изменениями уровня глюкозы в крови. Например, туман в мозгу часто встречается при так называемом синдроме хронической усталости. Однако он также может возникать при анемии, депрессии, диабете, частых мигренях, гипотиреозе, болезни Альцгеймера, обезвоживании, а также часто встречается при аутоиммунных заболеваниях. Туман в голове - очень распространенная проблема после перенесенного заболевания ковид-19. Огромное количество пациентов жалуются на эту проблему. Вирус может проникать в мозг. Более половины пациентов отмечают, что все вернулось в норму в течение трех-шести месяцев.


МЕДИКАМЕНТЫ

Мозговой туман также может быть вызван некоторыми лекарствами. Если ваш врач назначил лекарство, и вы чувствуете, что это вызывает беспокойство, вы обязательно должны сообщить ему об этом. Туман в голове - известный побочный эффект многих лекарств. Также очень часто он возникает после лечения рака.


СТРЕСС

Речь идет не об эпизодическом стрессе, а о хроническом. Это оказывает пагубное влияние на кровяное давление, иммунную систему и наши "физические и психические" силы. Это может вызвать умственную усталость и депрессию. Когда мозг полностью истощен, появляется туман в голове.


ОТСУТСТВИЕ СНА

Отсутствие или плохое качество сна может негативно сказаться на нашем мозге и работе мозга. Если у нас есть проблемы со сном в течение длительного времени, мы настраиваем себя на более серьезные проблемы. Мозговой туман может быть одним из них.

 

ГОРМОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Мозговой туман в этом случае в основном поражает женщин. Будь то беременность или менопауза, в организме буквально бушует гормональная буря. При беременности, когда повышается уровень прогестерона и эстрогена, это может негативно сказаться на памяти и вызвать кратковременные когнитивные нарушения. Затем в период менопаузы, когда уровень эстрогена снижается, туман в мозгу может вызвать забывчивость, плохую концентрацию и туманное мышление.

 

НЕСООТВЕТСТВУЮЩИЕ ДИЕТЫ И ПИЩЕВЫЕ АЛЛЕРГИИ

Вы решили быстро похудеть? Или вы придерживаетесь неподходящей диеты? Тогда мозговой туман может повлиять на вас и здесь. Проблема также может возникнуть, если в организме не хватает какого-либо важного элемента. В частности, витамин B12, который (помимо прочего) поддерживает здоровую работу мозга. Кроме того, туман в голове может возникнуть, если у вас есть аллергия на определенные продукты, но вы еще не знаете об этом. Часто это вызвано аллергией на арахис, молочные продукты или глютен.

 

Мозговой туман и его решение

Если вы чувствуете, что эта проблема вас беспокоит, то, безусловно, рекомендуется посетить врача, который сможет расшифровать, почему эти проблемы вас беспокоят. Анализ крови, безусловно, является частью обследования и должен внести ясность в ситуацию. Здесь будут четко видны аномальные уровни глюкозы, плохая работа печени, почек или щитовидной железы, недостаток питательных веществ, возможные инфекции и воспалительные заболевания.

 

Мозговой туман после ковид-19

Если вы страдаете от тумана в мозгу после перенесенного заболевания ковид-19, сосредоточьтесь на следующем:
• Высыпайтесь: качественный сон поможет вашему организму быстрее восстановиться.
• Регулярно занимайтесь спортом и гуляйте: физическая активность полезна для сердца, легких и укрепляет работу мозга.
• Качественное питание: здоровое и сбалансированное питание с большим количеством питательных веществ имеет важное значение.
• Избегайте веществ, вызывающих зависимость: алкоголь и табак, в частности, могут только усугубить проблемы и способствовать развитию воспалительных процессов в организме.

 

Информация о COVID


похожее




Комментарии: написать