Главная » Новости мира » Протесты курдов во Франции
27-12-2022, 11:39

Протесты курдов во Франции


В центре Парижа начались беспорядки на фоне стрельбы около Курдского культурного центра. Об этом со ссылкой на французские источники, сообщает РБК.

Протесты курдов во Франции


Вечером 23 декабря в 10-м округе Парижа начались протестные акции, быстро перетёкшие в вооружённые столкновения с полицией. По данным на вечер 23 декабря, в столкновениях получили ранения уже 11 полицейских. Протестующие жгли мусорные баки и вступали в драки с представителями правопорядка.


Движущей силой протеста стали представители курдской общины. Причиной стало убийство трех человек, произошедшее днем 23 декабря. Напомним, что белый 69-летний мужчина открыл стрельбу по курдам в 10-м округе Парижа на улице Энгиен, где находится культурный центр курдов. Несколько человек были ранены, трое погибли (из них одна женщина).


Свидетели отмечали, что стрелок действовал в одиночку и целился именно в лиц с неевропейской внешностью. Президент Франции Эмманюэль Макрон назвал нападение «гнусным».


Напомним также, что курды – это крупнейший народ в мире из числа тех, что не имеют собственной государственности. Крупнейшие общины курдов находятся в Турции, Сирии и Ираке. Рабочая партия Курдистана (РПК) является запрещённой в Турции.

похожее




Комментарии: написать