Главная » Прямой эфир » В каком году построили Кремль?
27-12-2022, 16:38

В каком году построили Кремль?


В каком году построен Кремль и кто строил Кремль в Москве (деревянный, каменный)? Сегодня это крупный политический и общественный центр принятия решений, а также важный архитектурный комплекс, ставший визитной карточкой столицы. 


Первые поселения здесь возникли еще в бронзовом веке II тыс. до н. э. Считается, что территории освоили фино-угры в раннем железном веке. Само собой, тогда не было такого крупного объекта, как сегодня. Но постепенно поселение расширялось.


Первая крепость появилась в 1156 году (многие считают, что это и есть год постройки Кремля)! 



Для защиты поселения использовали все доступные на тот момент средства:

  • ров шириной до 18 м и глубиной до 5 м;
  • земляной вал больше 7 м высотой;
  • брусья из дуба, скрепленные шпунтом.

Но объект просуществовал недолго. Уже в 1176 г. крепость вместе с расположенными рядом селами сжигают войска рязанского князя Глеба Ростиславича. Крепость восстанавливается, но переживет еще несколько разрушений (в том числе и в 1238 г., когда татары взяли Москву).

Строительство московского кремля в 1366-1368 годах


Белокаменный Кремль в Москве Дмитрия Донского


Деревянный Кремль в Москве часто подвергался разрушением, а восстановлением было сложным и длительным. В 1366-1368 годах начинается строительство из камня. Известняковый камень был белого и серого цвета, поэтому в народе начали называть столицу "белокаменной" (подробнее, почему Москву называют белокаменной). Ответ на вопрос о том, кто построил каменный Кремль в Москве, – Дмитрий Донской. Из прочного материала выполнялись части и участки, которые чаще всего подвергались нападению во время штурма (башни и другие).

Решение строить здания из камня оказалось своевременным. В 1368 и 1370 гг. город подвергался осаде князем Ольгердом, но смог выстоять.

Правда, к XV веку «белокаменные» стены начали быстро разрушаться. Так появится современный облик Кремля из кирпича.



Кирпичный Кремль Ивана III


У московского Кремля дата постройки – 1495 год, но на самом деле процесс растягивался во времени еще больше, т.к. работали в целом над комплексом (в том числе и над соборами). При Иване Третьем начали перестраивать крепость, т.к. многие здания к тому времени обветшали (известь не горел в отличие от дерева, но не отличалась твердостью). Был построен Кремль из кирпича. После этого он регулярно ремонтировался, но сохранился до наших дней в прежних формах и объёмах.

Теперь вы знаете, в каком году построен Кремль в Москве, какова история деревянной / белокаменной / кирпичной крепости. Осталось только наметить маршрут на карте и посетить основные достопримечательности архитектурного комплекса в столице.

Проложите маршрут к московскому Кремлю на карте


похожее




Комментарии: написать