Главная » ТОП новость » Квадратные светофоры в Москве
5-02-2021, 16:26

Квадратные светофоры в Москве


На дорогах Москвы проводят тестовые испытания новых светофоров необычного внешнего вида - с квадратными сигнализаторами. Зачем? Попробуем разобраться.

Квадратные "умные" светофоры в МосквеКвадратные "умные" светофоры в Москве


Заметен издалека

Известно, что 25 декабря Центр организации дорожного движения разместил светофоры нового типа по пяти московским адресам. Как свидетельствуют результаты испытаний, площадь светового показателя на квадратных фонарях значительно увеличилась, благодаря чему сигналы стали намного заметнее как для водителей, так и для пешеходов.


Долой дополнительную секцию!

Одной из конструктивных особенностей нового светофора является встроенный специальный сигнал, демонстрирующий перемещение и транспорта, и пешеходов в одно и то же время. Благодаря этому сигналу, водители будут видеть, кого необходимо пропустить на повороте перекрестка, а это означает, что необходимость в дополнительной секции может уйти в прошлое.

 

Устанавливается сеть умных светофоров в МосквеУстанавливается сеть умных светофоров в Москве


Сеть умных светофоров в Москве


По свидетельству эксперта Александра Шумского, в квадратный светофор встроена видеокамера, а помимо нее имеются датчики самого разного назначения, например, датчик, который будет измерять и передавать степень концентрации вредного CO2 в окружающем воздухе.


Кроме того, эксперт объяснил, что в круглых светофорах изначально использовались круглые лампы накаливания – поэтому и фонари выпускались такой же формы. А теперь повсеместно используют светодиодные лампы, но на круглой поверхности их свет расходуется неэффективно. Поэтому квадратный световой экран – весьма удачное световое решение.


Ко всему сказанному можно еще добавить, что на новых квадратных светофорах не только отпадет необходимость устанавливать дополнительную секцию, но также будет доступен обзору задний ход времени, который в круглые фонари поместиться не мог.


Что ни говори, новый светофор достаточно «умный». Ведь, кроме сигнала о концентрации CO2, он сможет высвечивать на табло данные атмосферного давления и температуры воздуха, что будет полезно абсолютно всем частникам дорожного движения.


В качестве итога этой новости эксперт Шумский заметил, что ГОСТ весьма серьезно заинтересовался новой разработкой, и уже начал работать с дополнительными сигналами квадратного светофора. А по поводу квадратных секций решение пока только ожидается.


А какой светофор лучше по вашему мнению?

похожее




Комментарии: написать