Главная » Гостиницы » Ночь на вокзале
18-01-2023, 09:41

Ночь на вокзале


В ходе длительных поездок нередко возникает необходимость переночевать на вокзале. Туристу необходимо не только дождаться своего поезда, но и суметь выспаться, покушать и так далее. Где это сделать?


В распоряжении людей есть три основные локации:

  • зал повышенной комфортности;
  • зал ожидания;
  • комната отдыха на территории вокзала.




Комната отдыха

Она напоминает собой хостелы. В номерах предусмотрено размещение 1-6 человек. В свое распоряжение постояльцы получают кровать, тумбочку, общий шкаф, а также туалет. Это базовый набор услуг. Если этих благ окажется недостаточно, то можно поселиться в номере, который стоит дороже. Он обычно уже предусматривает наличие холодильников, телевизоров, кухонных столов, доступа к интернету. Интерьер привлекателен. Особое удовольствие путешественникам принесет поход в душ. Чайник и кипяток по вашей просьбе вам могут предоставить, не подразумевая при этом дополнительных оплат.

Комната отдыха на вокзалеИскать комнаты отдыха стоит лишь на больших вокзалах (не найти подобные на автовокзале). Заселение производится круглосуточно. Арендовать номер можно на весь день или только на половину дня. Причем сразу снять его на сутки не представляется возможным.


По правилам выселение происходит ежедневно в 12:00. Скажем, вы прибыли на вокзал в 17:00, а на следующий день вечером в 21:00, вам предстоит продолжить свой путь. В результате вам нужно будет дважды снимать номер. При желании можно сэкономить, если заселиться в полночь или после того, как истек первый оплаченный период отправиться в зал ожидания. Возможно, подобная система расчетов не слишком удобна, но она введена на большинстве вокзалов.



Иногда встречаются предложения арендовать номер лишь на 6 часов. Если разница между временем прибытия и отправления небольшая, то такой вариант удобен и позволяет не тратить лишних денег. Чаще всего туристы предпочитают заселяться в номер в ночное время, когда наступает наиболее холодное и опасное время суток. Однако шести часов недостаточно для полноценного отдыха, но некоторые люди идут на ухищрения. Они договариваются с персоналом о продлении еще на несколько часов.
Как использовать время в комнате отдыха с наибольшей пользой?



Помимо естественного желания выспаться туристам еще хочется привести себя в порядок после длительной дороги. Следовательно, нужно успеть постирать вещи, искупаться, а также поесть. В туалете комнаты отдыха есть теплая вода. Если отказаться от похода в душ, можно умыться стоя над унитазом или раковиной. Желательно предварительно уточнить, не планируется ли отключение воды на вокзале.
У вахтерши можно попросить кипяток и использовать его, чтобы заварить еду быстрого приготовления и сделать чай. Если вам удастся договориться, то после освобождения номера у нее можно оставить свои вещи на хранение. Это гораздо выгоднее, чем сдавать их в камеру хранения. Стоимость последней услуги бывает весьма значительной. Нередко оказывается даже дешевле вместе с группой человек арендовать недорогую комнату и поместить багаж там.




Пребывание в зале повышенного комфорта

Это место предназначено для удобного ожидания предстоящего отъезда. Подобный вариант размещения встречается лишь на больших вокзалах. Пассажирам СВ или бизнес-класса предоставляется возможность бесплатного пребывания в этом зале в течение нескольких часов. Для прочих приезжих предусмотрена почасовая оплата. Если вы планируете находиться здесь около 3-6 часов, то вам может быть предоставлена скидка. Договориться с персоналом о продлении на несколько часов так же, как и в случае с комнатами отдыха возможно. Однако нужно, чтобы ваше время пребывания в зале укладывалось в рабочую смену сотрудника, который пошел вам на уступки.
Эти помещения не созданы для сна. Комнаты имеют презентабельный вид. Они позволяют дождаться своего поезда в комфортных условиях. Еще их оснащают диванами, креслами и столиками. Здесь имеется доступ к интернету, установлены розетки и телевизоры. Смотреть их можно и ночью, что одновременно является и плюсом, и минусом.

зал повышенного комфортаЗона для инвалидов тут также предусмотрена. В результате в такой комнате рядом с вами может оказаться человек, привыкший просить милостыню.


Однако в таких залах поспать также удастся. Достаточно принять удобную позу и закрыть глаза специальной повязкой. Она позволит погрузиться в желанную темноту.


Обычно даже если в комнате для отдыха нет мест для размещения, то они непременно присутствуют в зале повышенного комфорта.



Пребывание в зале ожидания

Залы ожидания представлены на всех вокзалах, но не все они имеют круглосуточный режим работы. Если вы планируете провести ночь в зале ожидания, то предварительно убедитесь, что вы сможете там остаться. Необходимая информация размещена в интернете. На сайте еще представлены дополнительные сведения, которые могут быть полезны. Скажем, отзывы других людей. Иногда администрацией запрещается спать на вокзале, но это не говорит о том, что переночевать, там вовсе не удастся.
Часто аэропорты и вокзалы разных транспортов (например, поездов и автобусов) локализуются рядом. Если ваша точка прибытия функционирует лишь в дневное время, то можно переместиться на соседний вокзал или аэропорт. Этот вариант можно использовать, даже если вам потом придется возвращаться. Отдавать предпочтение следует объекту, в котором будет удобнее расположиться, например, где есть бесплатный туалет, доступ к интернету и так далее.


Зал ожидания на вокзале


В аэропорту сотрудники спокойнее реагируют на спящих людей, нежели их коллеги на вокзале. В последнем случае пассажира могут разбудить представители охраны и попросить объяснить причину своего присутствия здесь. Самым убедительным аргументом являются билеты на предстоящий утренний или вечерний рейс. Еще подойдут билеты, подтверждающие недавнее прибытие. Рассказы о том, что вы ожидаете приезда своего родственника или знакомого менее эффективны. Если ваши доводы работники посчитают неправдоподобными, то они предложат вам уйти из зала ожидания.



При выборе места ночлега в зале ожидания осмотрите все доступные локации. Предпочтение отдавайте той, где меньше скапливается людей, нет сквозняков, излишнего шума и так далее.



Предварительно решите для себя вы хотите сэкономить или избежать трат вовсе?

похожее




Комментарии: написать