Главная » Новости Москвы » Москвичи стали чаще посещать фастфуд
26-12-2022, 12:20

Москвичи стали чаще посещать фастфуд


Аналитическая служба Focus Technologies, пишет, что московский фастфуд сумел добиться в уходящем 2022 году увеличения посещаемости своих точек в Москве.

Москвичи стали чаще посещать фастфуд

По данным аналитических служб, несмотря на сложную ситуацию в экономике, наполняемость московских заведений фастфуда в 2022 году выросла на 3%. Средний чек в этих предприятиях вырос примерно на 16 %. Но кушать москвичи больше не стали. Причиной роста стали постоянная инфляция и повышение стоимости заказов.

В традиционных ресторанах и кафе посещаемость упала на те же самые 3%, а вот выручка, наоборот, увеличилась на 6%. Средний чек в обычных заведениях вырос только на 10%. Посетители не стесняются экономить и перебираются в более дешевые и демократичные точки общепита. В связи с этим некоторые владельцы дорогих заведений все чаще начинают проявлять интерес к открытию более доступных точек питания и отдыха.

В четвертом квартале уходящего года общее количество обычных кафе и ресторанов стало меньше на 10%. Число закрытий превысило число открытий точек этого сегмента. А вот количество открытий новых точек фастфуда выросло на 12%. Что дает нам небольшой повод для радости.

Сотрудники аналитических служб уверены, что в новом 2023 году обычные классические рестораны и кафе так и не смогут восстановить своих позиций, которые они занимали в уходящем году. Этот сегмент общепита продолжит терять своих клиентов. Предприятия фастфуда и другие точки общепита сегмента быстрого питания в первой половине года продолжат наращивание своих оборотов. Количество таких точек будет нарастать. 

Но если в стране и дальше сохранится состояние "неопределенности и потрясения", а доходы потенциальных посетителей будут снижаться, то и эти предприятия могут столкнуться с существенным падением трафика, возможно даже закрытием.



похожее




Комментарии: написать