Главная » Новости Москвы » Ужесточают правила таксистам
15-10-2021, 22:25

Ужесточают правила таксистам


Правительством России внесён на рассмотрение проект закона, который запретит осуществлять трудовую деятельность в сфере такси судимым лицам. Такие водители должны быть привлечены к ответственности исключительно за преступления с значительными сроками наказания, то есть за тяжкие и особо тяжкие противоправные деяния. Одновременно имеющим судимость лицам планируют запретить управление коммунальным транспортом.
Спектр совершённых преступлений, которые не позволят водить автобусы, троллейбусы и трамваи, достаточно значителен. Среди них противоправные деяния против общественной и государственной безопасности, конституционного строя, мира и человечества. А это теракт, бандитизм, развязывание агрессивной войны и многие другие ужасающие своими результатами и последствиями действия.


Для таксистов данный перечень расширен списком преступлений против жизни и здоровья граждан, их половой свободы и неприкосновенности, разбой, грабёж и ряд иных тяжких незаконных действий. В учёт соискателям на трудовую деятельность пойдут противоправные деяния, совершённые ими в странах ЕАЭС. А это кроме России ещё 4 постсоветских государства – Армения, Белоруссия, Киргизия и Казахстан.
В случае принятия парламентариями закона, направленного на обеспечение безопасности пассажиров, он начнёт действовать с сентября 2022 года. В результате всем действующим таксистам и водителям коммунальных видов транспорта придётся до 1 марта 2023 года подтвердить наличие либо отсутствие судимости.

 


Сделать это весьма просто – получить в территориальном подразделении МВД по месту жительства созвучную подтверждаемому факту справку. Обратиться за бумагой можно как лично, так и через портал Госуслуг.

 


Указанные требования не будут нововведением. Справки о несудимости уже давно предоставляют работодателям граждане, устраивающиеся на работу в сфере авиационной безопасности, образовательные учреждения, а также на государственную службу.

 
 

Нововведения в сервисах таксиНововведения в сервисах такси

 

 
 

похожее




Комментарии: написать